会員専用ページ facebook facebook

お知らせ

一般社団法人日本医学教育学会 代議員選挙結果の公告

一般社団法人日本医学教育学会代議員選挙は2019年5月15日17時に投票が締め切られ、5月17日に開票結果の確認が行われ、代議員選出規則第20条によって当選者が決まりましたので、選挙の結果を公告いたします。

会員総数:2205名(個人会員と機関会員の有権者数)
投票者数: 984名
有効投票総数:984名

一般社団法人日本医学教育学会 選挙代議員名簿 ( )内は定員、氏名は五十音順

第1区
(12名)
石井 誠一 亀岡 淳一 川畑 秀伸 倉島 庸 色摩 弥生
杉村 政樹 高橋 弘明 田中 淳一 野村 恭子 蓮沼 直子
長谷川 仁志 蒔田 芳男      
第2区
(26名)
淺田 義和 荒関 かやの 石川 和信 石川 鎮清 伊藤 彰一
稲森 正彦 伊野 美幸 井上 浩義 浦野 哲哉 大貫 優子
岡崎 仁昭 茅野 秀一 椎橋 実智男 高屋敷 明由美 田中 周一
辻 美隆 土屋 静馬 春田 淳志 福島 裕之 前野 哲博
増田 良太 松山 泰 望月 篤 森 茂久 守屋 利佳
山崎 元靖        
第3区
(23名)
秋田 恵一 有岡 宏子 泉 美貴 大久保 由美子 大西 弘高
岡崎 史子 岡田 英理子 片岡 竜太 孫 大輔 高橋 誠
高宮 有介 武田 裕子 中川 晋 中村 真理子 南郷 栄秀
平形 道人 平山 陽示 廣井 直樹 藤倉 輝道 BREUGELMANS,RAOUL
松島 雅人 向井 邦晃 門川 俊明    
第4区
(16名)
阿部 恵子 飯塚 成志 石原 慎 内山 靖 大槻 眞嗣
川上 ちひろ 近藤 昭信 西城 卓也 佐々木 俊哉 鈴木 一吉
関根 道和 高村 昭輝 野村 英樹 藤崎 和彦 三原 弘
宮田 靖志        
第5区
(18名)
伊藤 俊之 岡田 満 落合 甲太 河田 了 河野 誠司
小西 靖彦 駒澤 伸泰 首藤 太一 鈴木 敬一郎 鈴木 富雄
竹本 恭彦 栩野 吉弘 錦織 宏 西屋 克己 平野 豊
三井 良之 村田 顕也 山脇 正永    
第6区
(12名)
赤池 雅史 小比賀 美香子 片岡 仁美 熊木 天児 栗林 太
小林 直人 白澤 文吾 瀬尾 宏美 中野 俊也 坂東 修二
藤田 博一 松下 毅彦      
第7区
(13名)
安達 洋祐 小田 康友 尾原 晴雄 菊川 誠 高森 信三
田川 まさみ 田口 則宏 谷口 純一 濵田 久之 松島 加代子
向原 圭 安武 亨 山田 圭    
以上120名
一般社団法人日本医学教育学会代議員選挙管理委員会

一般社団法人日本医学教育学会 推薦代議員候補者の選考結果の公告

2019年5月24日に開催された推薦代議員選考委員会において、代議員選出規則第25条によって推薦代議員候補者30名が選考されましたので、その結果を公告いたします。

一般社団法人日本医学教育学会 推薦代議員候補者名簿

會田 信子 信州大学学術研究院医学保健学域保健学系看護学専攻・老年看護学
阿部 幸恵 東京医科大学医学部看護学科
飯田 淳子 川崎医療福祉大学医療福祉学部医療福祉学科
石丸 裕康 公益財団法人天理よろづ相談所病院総合診療教育部
猪田 宏美 岡山大学病院薬剤部
伊藤 公人 社会医療法人宏潤会大同病院血液・化学療法内科
浦部 大策 雪の聖母会聖マリア病院国際事業部
川邊 哲也 国立病院機構和歌山病院循環器内科
鯉淵 典之 群馬大学大学院医学系研究科応用生理学分野
小西 恵理 枚方総合発達医療センター小児科
コリー 紀代 北海道大学大学院保健科学研究院
下 正宗 (医)財団東京勤労者医療会東葛病院診療部
谷村 厚子 首都大学東京健康福祉学部
礪波 健一 東京医科歯科大学歯学部附属病院歯科総合診療部 
永松 浩 九州歯科大学歯学部歯学科口腔機能学講座総合診療学分野
西村 真紀 川崎セツルメント診療所 
半谷 眞七子 名城大学薬学部病院薬学研究室
平山 朋子 藍野大学医療保健学部理学療法学科
星野 晋 山口大学国際総合科学部
道信 良子 札幌医科大学医療人育成センター教養教育研究部門
宮地 由佳 京都大学医学部附属病院緩和医療科
村田 和香 群馬パース大学保健科学部理学療法学科
安井 浩樹 美幌町立国民健康保険病院呼吸器内科
安元 佐和 福岡大学医学部医学教育推進講座
矢野(五味)晴美 国際医療福祉大学 医学教育統括センター/感染症学
山口 久美子 東京医科歯科大学統合教育機構
山下 昌彦 倉敷平成病院リハビリテーション部理学療法科
山田 彩乃 認定NPO法人ささえあい医療人権センターCOML
山本 さゆり 愛知医科大学卒後臨床研修センター
渡邊 洋子 新潟大学創生学部
一般社団法人日本医学教育学会推薦代議員選考委員会

御多忙のところ代議員選挙関係の労をお執りいただいた下記の代議員資格審査委員、選挙管理委員ならびに推薦代議員選考委員の方々に深謝いたします。

代議員資格審査委員:清水 貴子、田中 雄二郎
選挙管理委員:小林 直人、安井 浩樹、守屋 利佳、大久保由美子、近藤 昭信、和佐 勝史、濵田 久之
推薦代議員選考委員:村岡 亮、武田 裕子、安元 佐和、阿部 恵子、宮前 珠子、俣木 志朗

一般社団法人日本医学教育学会
第20期  理 事 長 鈴木 康之
副理事長 小西 靖彦
副理事長 福島  統

第52回日本医学教育学会大会

J-STAGE

J-STAGE

認定医学教育専門家資格制度

一般社団法人 日本医学教育評価機構(JACME)

▲ TOP